Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Великого Новгорода.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Какие специалисты работают удалённо, какие требования предъявляются к надомным работникам и как не стать жертвой мошенников

Некоторые мечтают об удалённой работе. Представь ‒ не надо рисовать стрелки по утрам или носить костюм. Проснулся, заварил кофе и приступил к работе прямо в любимой пижаме с котиками.

Из-за карантина у многих появился шанс поработать на дому. Приспособиться сложно, но потом втянешься.

Некоторые специалисты давно перешли на удалёнку. Чаще всего такую форму занятости выбирают те, кто связан с IT-индустрией, а также репетиторы и переводчики.

При этом платят удалённым работникам и офисным сотрудникам одинаково.

Однако расходы могут различаться. Например, работники некоторых компаний обедают за счёт работодателя. Удалённый сотрудник питается дома ‒ в этом случае работодатель не компенсирует обеды.

Какие требования предъявляют к надомным работникам

Основное ‒ наличие ПК и доступ в интернет. Убедись, чтобы не было сбоев. На всякий случай купи запасной интернет-модем и источник питания (если отключат электроэнергию).

Научись работать с программами, которые используют в офисе ‒ это могут быть офисный редактор, доска задач и корпоративный чат.

Планировать задачи помогают популярные бесплатные приложения ‒ Trello, Google Keep, Microsoft To Do, MyLifeOrganized.

Для общения можно использовать Slack, Telegram, Whatsapp или Viber.

Маленькое предупреждение ‒ не засоряй рабочий чат спамом, мемами или другими сообщениями, которые не касаются работы. Не пиши голосовые сообщения ‒ некоторым людям информацию на слух воспринимать сложнее.

Как мошенники обманывают соискателей

Чаще всего соискателей обманывают представители сетевого маркетинга. Под видом собеседования они продвигают товары и услуги.

Есть и работодатели, которые просят внести деньги или предоставить личные данные. Как правило, на этом общение заканчивается. Ни в коем случае не предъявляй паспорт, пока тебя не взяли на испытательный срок.

Деньги же просят в нескольких случаях:

  • В качестве страхового или первоначального взноса;
  • Чтобы оплатить материалы для работы (сумму обещают вернуть, когда работа будет выполнена).

Помни ‒ настоящий работодатель не требует денежных взносов. Если такое происходит ‒ это мошенник.

Кто работает на удалёнке

Чаще всего работу на удалёнке предлагают менеджерам, преподавателям иностранного языка (в частной школе), операторам колл-центров, разработчикам.

ГородРабот.ру узнал, сколько платят представителям этих профессий в Великом Новгороде:

  • Менеджер ‒ средняя зарплата 30 800 рублей.
  • Преподаватель английского языка ‒ 32 500 рублей.
  • Оператор колл-центра ‒ 18 900 рублей.
  • Разработчик ‒ 50 600 рублей.

Самая высокая зарплата среди удалённых сотрудников ‒ у разработчиков. При этом программист может работать на московскую компанию и повысить зарплату в два раза (средняя зарплата разработчика в Москве ‒ 105 000 рублей).

Как вам статья?
нравится
так себе